当前位置: 首页 > 好妈妈

孕妇能吃维c银翘片吗?

好姑娘 HaoGuNiang.CN 时间:2010-09-16 01:08:33  lady
大家都知道,维c银翘片用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。那么,维c银翘片孕妇能吃吗?我们为您解答。
 
  维c银翘片
 
  维c银翘片是感冒类非处方药品,主要成分是金银花、连翘、荆芥、薄荷油、芦根、淡竹叶、甘草、薄荷油、维生素C等13味中药。辅料为淀粉、蔗糖、滑石粉、明胶、柠檬黄等。
 
  本品为糖衣片,除去糖衣后显灰褐色,略带有少许白色斑点,或显灰褐色与白色或淡黄色层;气微,味微苦。功能是辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
 
  维c银翘片孕妇能吃吗?
 
  当孕妇感冒时,能吃维c银翘片吗?对于这个问题,专家建议,孕妇和哺乳期妇女应慎用含有对乙酰氨基酚成分的复方中成药制剂,如维C银翘片、感冒冲剂等。维C银翘片可能影响不是很大,孕妇能吃,但是还是少吃为好。     
 
  孕妇感冒,巧方食疗
 
  孕妇感冒应谨慎用药,下面介绍几个食疗小方,帮助孕妇远离感冒。
 
  1.大米100克煮成稀粥,然后加米醋2匙,葱须、姜未适量,趁热吃。此方有发汗解表之功。2.大白菜根3个,洗净切片,大葱根7个,同煎烫一碗,加白糖适量,趁热服下,盖被出汗后即愈。
 
  3.带皮生姜10片,连须葱头10只,红糖适量,加粳米煮粥。热服一碗,每日一次,连服数日。
 
  4.生姜丝25克,萝卜丝50克,加水适量煎15分钟,再加适量红糖煮滚,趁热喝下,盖被出汗后即愈。
   维c银翘片孕妇能吃吗?以上是对维c银翘片孕妇能吃吗问题的解答。综上所述,孕妇药慎重吃维c银翘片,有时可能影响不大,但需谨遵医嘱。